スプリングコンサート

過去のスプリングコンサート

2000年~2022年

2022'スプリングコンサート

2022.4.24(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:近江 茂(指揮者)

●北海の大漁歌 / 岩河 三郎
●日本民謡組曲 / 高橋 宏樹
●てぃーだ / 酒井 格
●凱風快晴~富士の山・茶摘みの主題による~ / 福島 弘和

第2部:近江 茂(指揮者):ポップスステージ 日本中を旅したい!

●レイルロードファンタジー / 石川 亮太
●お山ソングコレクション~吹奏岳のための~ / 編曲:郷間 幹夫
私のお気に入り~My Favorite Things~ / R.ロジャース
新幹線メドレー(いい日旅立ち、AMBITIOS JAPAN!)
●Departure from 『GOOD LUCK!!』/ 佐藤 直紀
●海の声 / 島袋 優

●ジャパニーズグラフィティXIX いい湯だな / 編曲:星出 尚志

アンコール

●アマポーラ / 編曲:杉本 幸一
●行進曲「美中の美」 / J.P.スーザ

2021'スプリングコンサート

2021.4.25(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

<無観客開催>

第1部:糸井 満(常任指揮者)

●マーチ「エイプリル・リーフ」 / 近藤 悠介
●アーデンの森のロザリンド / A.リード
●アレルヤ!ラウダムス・テ / A.リード

第2部:近江 茂(指揮者)

●ディズニー ヴィランズ・メドレー
●Jin-仁- メインタイトル
●ミュージック・オブ・ザ・ビートルズ

アンコール

●あの日聞いた歌 / 編曲:真島 俊夫
●Make you happy / NiziU

2020'スプリングコンサート

2020.4.26(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

<中止>

2019'スプリングコンサート

2019.4.7(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:糸井 満(常任指揮者)

●祝典行進曲 / 團 伊玖磨
●夢の花~さくらさくらによる幻想曲 / 福島 弘和
●風の精 / 酒井 格
●吹奏楽のための第二組曲(ラティーノ・メキシカーナ)」 / A.リード

第2部:糸井 満(常任指揮者)

●It'll be Magical!(東京ディズニーシー 開園10周年記念テーマソング)
●~EWOサスペンス劇場~(火曜サスペンス劇場~古畑任三郎~相棒~名探偵コナン)
●川の流れのように
●Hero(NHKリオデジャネイロオリンピックテーマソング)
●「吹奏楽によるドラゴンクエスト」より
 序曲、戦火を交えて~不死身の敵に挑む、結婚のワルツ
●千と千尋の神隠しハイライト

アンコール

●いつも何度でも / 木村 弓
●行進曲「木陰の散歩道」 / E.F.ゴールドマン

2018'スプリングコンサート

2018.4.29(日・祝) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:糸井 満(常任指揮者)

●マナティーリリック序曲 / R.シェルドン
●詩的間奏曲 / J.バーンズ
●リバーダンス / B.ウィーラン

第2部:近江 茂(指揮者)

●スポーツ行進曲 / 黛 敏郎
●栄冠は君に輝く / 古関 裕而
●EWO版 野球応援!(野球応援コレクションNo.1・No.2より、エルクンバンチェロ)
●JAPAN Blue Ⅱ(サッカーサポーターソング)
●運動会コレクション ~吹走楽の為の~
●ジャパニーズグラフィティーXⅢ『スポーツは青春ダァー!』
●「オズの魔法使い」メドレー / 編曲:J.バーンズ

アンコール

●タイム・トゥ・セイ・グッバイ / L.クアラントット&F.サルトリ
●トランペット吹きの休日 / L.アンダーソン

2017'スプリングコンサート

2017.4.30(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:糸井 満(常任指揮者)

●シンフォニアンズ / C.ウィリアムズ
●「斎太郎節」の主題による幻想 / 合田 佳代子
●ミュージカル「レ・ミゼラブル」より / C.M.シェーンベルク

第2部:近江 茂(指揮者)

●美女と野獣 / 編曲:真島 俊夫
●映画「君の名は」主題歌 『前前前世』 / 野田 洋次郎
●チャップリン・タイムス / 編曲:福田 洋介
●「魔女の宅急便」セレクション / 久石 譲
●ウェスト・サイド・ストーリー・セレクション / L.バーンスタイン

アンコール

●セレナータ / L.アンダーソン
●行進曲「ナイルの守り」 / K.J.アルフォード

2016'スプリングコンサート

2016.4.24(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:糸井 満(常任指揮者)

●ブレーメンの音楽隊 / 広瀬 勇人
●さくらのうた / 福田 洋介
●吹奏楽のための第三組曲「バレエの情景」 / A.リード

第2部:近江 茂(指揮者)

●ブラボー・ブラス! / 星出 尚志
●サウンド・オブ・ミュージック / 編:岩井 直溥
●あの日聞いた歌 / 編:真島 俊夫
●カーペンターズ・フォーエバー / 編:真島 俊夫
●ボレロ・イン・ポップス / 編:岩井 直溥

アンコール

●グリーン・スリーブス / 編:A.リード
●ブラジル / 編:岩井 直溥
●花は咲く(お客様合唱) / 菅野 よう子

2015'スプリングコンサート

2015.4.26(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:糸井 満(常任指揮者)

●セレモニアル・マーチ / 坂井 貴祐
●吹奏楽のための「風之舞」 / 福田 洋介
●交響詩「スパルタクス」 / J.V.D.ロースト

第2部:近江 茂(指揮者)

●魔法にかけられて / A.メンケン 編:鈴木 英史
●リトル・マーメイド・メドレー / A.メンケン
●ワルツィング・キャット / L.アンダーソン
●森のくまさん、スーザに出会った / 編:高橋 宏樹
●MONKEY MAGIC / 編:TAKA
●ジャングル・ファンタジー / 編:岩井 直溥
●ライオンキング・メドレー / 編:J.ヒギンス

アンコール

●メリーゴーランド / P.スパーク
●花は咲く / 菅野 よう子

2014'スプリングコンサート

2014.4.6(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:糸井 満(常任指揮者)

●音楽祭のプレリュード / A.リード
●センチュリア / J.スウェアリンジェン
●カンタベリー・コラール / J.V.D.ロースト
●ノアの方舟 / B.アッペルモント

第2部:近江 茂(指揮者)

●踊りあかそう / F.ロウ 編:岩井 直溥
●レッツ・ダンス / F.ボルドリッジ・G.ストーン・J.ボーニー 編:岩井 直溥
●マンボNo.5 / P.プラード 編:岩井 直溥
●炭坑節 / 民謡
●東京音頭 /中山 晋平
●ハワイアン・メドレー / 編:小島 里美
●宝島 / 和泉 宏隆

アンコール

●時の過ぎゆくままに / 編:小長谷 宗一
●76本のトロンボーン / 編:岩井 直溥

2013'スプリングコンサート

2013.4.28(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:糸井 満(常任指揮者)

●行進曲「砂丘の曙」 / 上岡 洋一
●序曲「春の猟犬」 / A.リード
●交響詩「我が祖国」よりモルダウ / B.スメタナ

第2部:糸井 満(常任指揮者)

●ヤングマン【Y.M.C.A】 / 編:山里 佐和子
●J-POP Stage Vol.4「AKBメドレー」 / 編:佐藤 博昭
●フィンガー5コレクション / 編:金山 徹
●きよしのズンドコ節 / 編:郷間 幹男
●愛燦燦 / 編曲:渡部 哲哉
●松田聖子コレクション / 編:金山 徹

アンコール

●星に願いを / ハーライン
●ボギー大佐 / K.J.アルフォード

2012'スプリングコンサート

2012.4.15(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:糸井 満(常任指揮者)

●フェリスタス / 青木 進
●タンゴ・アラカルト / 編:森田 一浩
●セント・アンソニー・バリエーション / W.ヒル

第2部:近江 茂(指揮者)

●ハリウッド万歳 / R.A.ホワイティング(編:岩井 直溥)
●NHKのど自慢テーマソング / 鈴木 邦彦
●ど演歌エキスプレス / 編:杉浦 邦弘
●ラジオ体操伴奏第一 / 服部 正
●アニメヒロインコレクション ~憧れのヒロインたちへ~ / 編曲:渡部 哲哉
●ピタゴラスイッチ / 栗原 正己
●サザエさんアラカルト / 編:山里 佐和子
●情熱大陸コレクション / 葉加瀬 太郎
●サライ / 弾 厚作

アンコール

●シャル・ウィ・ダンス? / 編:宮川 彬良
●双頭の鷲の旗の下に / J.F.ワーグナー

2011'スプリングコンサート

2011.4.17(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:糸井 満(常任指揮者)

●南風のマーチ:2011年吹奏楽コンクール課題曲Ⅳ / 渡口 公康
●交響的詩曲「走れメロス」 / 福島 弘和
●エル・カミーノ・レアル / A.リード

第2部:近江 茂(指揮者)

●ドリフずっこけ大集合!! / 編:小島 里美
●リベルタンゴ / A.ピアソラ
●久石譲 作品集‐2 / 久石 譲
●風笛 ~あすかのテーマ~ / 大島 ミチル
●スーパーマリオブラザーズ / 近藤 浩治
●服部良一コレクション / 編:金山 徹

アンコール

●酒とバラの日々 / H.マンシーニ
●ボギー大佐 / K.アルフォード

2010'スプリングコンサート

2011.4.17(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:近江 茂(指揮者)、糸井 満(常任指揮者) トロンボーンソロ:細貝 潤

●ヴィヴァ・ムジカ! / A.リード
●シンフォニア・ノビリッシマ / R.ジェイガー
●トロンボーン協奏曲「カラーズ」 / B.アッペルモント
●アンコール:見上げてごらん夜の星を / いずみたく

第2部:糸井 満(常任指揮者)

●ディズニー・クラシックス・レビュー / 編:山里 佐和子
●アマデウス、浮かれる!~モーツァルトメドレー / 編:真島 俊夫
●「匠」 / 松谷 卓
●オーメンズ・オブ・ラブ / 和泉 宏隆
●We Are The World / M.ジャクソン&L.リッチー
●ジャパニーズグラフティⅩⅡ ~宇宙戦艦ヤマト~銀河鉄道999 / 編:星出 尚志

アンコール

●マーチ「士官候補生」 / J.P.スーザ
●365歩のマーチ / 米山 正夫

2009'スプリングコンサート

2009.4.19(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部

●吹奏楽のためのインヴェンション第1番 / 内藤 淳一
●アメージング・グレイス / スコットランド民謡
●アイヴァンホー / B.アッペルモント

第2部(ソロ曲&楽器紹介)

●幻想風行進曲「マーチング・エスカルゴ」 / 斉藤 高順
●チューバの恋人 ~チューバ独奏と吹奏楽の為の~ / 斉藤 高順
●POPPO POPPO~はとポッポの世界旅行!~ / 杉浦 邦弘

第3部

●ジャパニーズ・グラフィティX(時代劇絵巻) / 編:星出 尚志
●ニュー・シネマ・パラダイス / E.モリコーネ
●エルクンバン・チェロ / R.エルナンデス
●サザンオールスターズ・メドレー / 桑田 佳祐

アンコール

●涙そうそう / BEGON
●上を向いて歩こう / 中村 八大

2008'スプリングコンサート

2008.4.27(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部

●ファンファーレ「若雉子は大空高く舞いて」 / 八木澤 教司
●グリーンスリーブス / イングランド民謡(arr.A.リード)
●吹奏楽のための第1組曲 / G.ホルスト

第2部(ソロ曲&楽器紹介)

●口笛吹きと犬 / A.プロイヤー
●ディズニー「白雪姫」より口笛を吹いて働こう / 編:真島 俊夫
●川の流れのように / 見岳 章

第3部

●ディスコ・キッド / 東海林 修
●グレン・ミラー・メドレー / 編:岩井 直溥
●ミュージカル「アニー」よりトゥモロー / C.ストローズ
●ベニー・グッドマン・メドレー / 編:岩井 直溥

アンコール

●「鹿男あをによし」エンディングテーマ / 佐藤 俊彦
●行進曲「錨を上げて」 / ジンマーマン

2007'スプリングコンサート

2007.4.14(土) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部

●「ムーアサイド組曲」よりマーチ / G.ホルスト
●管楽器と打楽器のためのセレブレーション / J.スウェアリンジェン
●映画「11人のカウボーイ」序曲 / J.ウィリアムス

第2部(テーマ乗り物)

●草競馬 / S.フォスター
●汽車の歌メドレー / 岩井 直溥
●トゥルース / 安藤 まさひろ
●矢切の渡し / 船村 徹
●ブルーインパルス / 斎藤 高順
●パイレーツ・オブ・カリビアン / K.バデルト

アンコール

●歌劇「トゥーランドット」より『誰も寝てはならぬ』 / G.プッチーニ
●のだめカンタービレ・コレクション / 編:小島 里美

2006'スプリングコンサート

2006.4.16(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部

●三日月に架かるヤコブのはしご / 真島 俊夫
●吹奏楽のための「愁映」 / 保科 洋
●吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 / 伊藤 康英
 Ⅰ.祈り、Ⅱ.唄、Ⅲ.祭り

第2部(テーマ世界)

●アラウンド・ザ・ワールド(映画「80日間世界一周」より) / V.ヤング
●燃えよドラゴン / L.スチフリン
●一週間 / ロシア民謡
●「オペラ座の怪人」メドレー / A.L.ウェバー
●シバの女王 / M.ローレント
●ライオンは寝ている / アフリカ民謡
●コーヒー・ルンバ / J.M.ペロニ
●ラ・バンバ / R.バレンス
●ディズニー・アラウンド・ザ・ワールド / J.クリスティンセン

アンコール

●BELEIVE(合唱) / 杉本 竜一
●海を越える握手 / J.P.スーザ

2005'スプリングコンサート

2005.4.17(日) 江戸川区総合文化センター・小ホール

第1部

●コンサートマーチ「五月の風」 / 真島 俊夫
●日本民謡メドレー(1) / 岩井 直溥
●ソーラン節、鹿児島小原節、小諸馬子唄、八木節
●映画音楽「第六の幸福をもたらす宿」より / M.アーノルド
1.ロンドン・プレリュード、2.ロマンティックな間奏曲、3.ハッピー・エンディング

第2部

●20世紀フォックス・ファンファーレ / A.ニューマン
●サンダーバード / B.グレイ
●タラのテーマ(「風と共に去りぬ」より) / 今泉 有規男
●ミッキーマウス・マーチ / J.ドッド
●ドレミの歌(「サウンド・オブ・ミュージック」より) / R.ロジャース
●男はつらいよ / 山本 直純
●となりのトトロ・メドレー / 久石 譲
●ハリウッド・マイルストーン / J.ヒギンス

アンコール

●Oh Happy DAY!(合唱)
●マツケン・サンバⅡ

2004'スプリングコンサート

2004.4.10(土) 江戸川区総合文化センター・小ホール

第1部

●キャンディード序曲 / L.バーンスタイン
●優雅な行進曲 / 藤田 玄播
●オリエント急行 / P.スパーク

第2部

●行進曲「勇敢なるラッパ手」 / 吉永 雅弘
●スパニッシュ・ホルン / M.クラック
●インマークライナー / A.シュライナー

第3部

●宝島 / 和泉 宏隆
●ノートルダムの鐘 / A.メンケン
●追憶のテーマ / M.ハムリッシュ
●スーザズホリデー ~星条旗よ永遠なれ~ / 真島 俊夫

アンコール

●いい日旅立ち
●そよ風のマーチ / 松尾 善雄

2003'スプリングコンサート

2003.4.13(日) 江戸川区総合文化センター・小ホール

第1部

●祝典行進曲 / 団 伊玖磨
●日本民謡組曲「わらべ唄」 / 兼田 敏
 1.あんたがたどこさ、2.子守歌、3.山寺のお尚さん
●歌劇「ウイリアム・テル」序曲 / G.A.ロッシーニ

第2部

●ジャパニーズ・グラフィティーⅧ(ウルトラ大行進) / 星出 尚志 編
●ウェスト・サイド・ストーリー / L.バーンスタイン
●交響組曲「ハリーポッター」 / J.ウィリアムズ
●ディズニー・ファンティリュ-ジョン! / 星出 尚志 編

アンコール

●My HEART WILL GO ON
●行進曲「国民の象徴」 / E.E.バークレイ

2002'スプリングコンサート

2002.4.13(土) 江戸川区総合文化センター・小ホール

第1部

●オリンピック行進曲 / 古関 裕而
●百年祭序曲 / J.バーンズ
●喜歌劇「天国と地獄」 / J.オッフェンバック

第2部

●音楽アラカルト(テーマ:拍子)

第3部

●ソウル・ボサノバ / Q.ジョーンズ
●ティコ ティコ / Z.アブロウ
●時の過ぎ行くままに / H.ハプフェルト
●ヘンリー・マンシーニの想い出 / H.マンシーニ

2001'スプリングコンサート

2001.4.14(土) 江戸川区総合文化センター・小ホール

第1部

●平和への行列(2001年全日本吹奏楽コンクール課題曲B) / 戸田 顕
●歌劇「ローエングリン」よりエルザの大聖堂への行進 / R.ワーグナー
●エル・カミーノ・レアル / A.リード

第2部

●陽気なトロンボーン達 / R.ハース
●アルトサックスのためのバラード / A.リード
●トランパーカッション / F.D.コフィールド

第3部

●ディズニーメドレー / 岩井 直溥 編
●ソー・イン・ラブ ~コール・ポーター不滅の名曲より~ / C.ポーター
●時代劇スペシャル / 山下 国俊 編
●スター・ウォーズ コンサート・セレクション / J.ウィリアムズ

2000'スプリングコンサート

2000.3.4(土) 江戸川区総合文化センター・小ホール

第1部

●シェホード州連隊行進曲 / K.ウィットコム
●序曲「春の猟犬」 / A.リード
●行進曲「威風堂々」第一番 / E.エルガー

第2部

●ピッコロとテューバによる二重奏
●クラリネット四重奏
●トロンボーン四重奏

第3部

●踊りあかそう / F.ロウ
●シンコペィティッド・クロック / L.アンダーソン
●ブルータンゴ / L.アンダーソン
●サウンド オブ ミュージック / R.ロジャーズ