定期演奏会

過去の定期演奏会

第1回~第46回

第46回定期演奏会(50周年記念演奏会)

2021.10.31(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:近江 茂(指揮者)

●ワシントン・ポスト / J.P.スーザ
●モーンダーレンの風景 / P.スパーク
●吹奏楽のための音楽 / P.スパーク

第2部:糸井 満(常任指揮者)

●コントラバス協奏曲「木の巨人」 / F.フェラン solo.内山 和重

3部:糸井 満(常任指揮者)

水辺の見える朝に八木澤 教司
(江戸川ウインドオーケストラ 創団50周年記念 委嘱作品)

バレエ音楽「ガイーヌ」より A.ハチャトゥリアン
序奏、バラの乙女たちの踊り、剣の舞、ヌーネの踊り、子守唄、レスギンカ

アンコール

●あの日聞いた歌
バレエ音楽「ガイーヌ」より剣の舞

第45回定期演奏会

2020.10.25(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:近江 茂(指揮者)

●行進曲「南鳥島の光」 / 酒井 格
●ロマンツァ / J.バーンズ
●吹奏楽のためのラプソディー / 外山 雄三

第2部:糸井 満(常任指揮者)

●写楽 / 高橋 伸哉
●パストラーレ(牧歌) / 保科 洋
●「エグモント」序曲 / L.V.ベートーヴェン

アンコール

●2020年NHK大河ドラマ「麒麟がくる」メインテーマ曲
●お酒ソング・コレクション~酔奏楽のために~

第44回定期演奏会

2019.10.27(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:近江 茂(指揮者)

●ハイデックスブルグ万歳 / R.ヘルツァー
●風紋(原典版) / 保科 洋
●歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より交響的間奏曲 / P.マスカーニ
●組曲「シェイクスピア・ピクチャーズ」 / N.ヘス

第2部:糸井 満(常任指揮者)
●シンフォニア・ノビリッシマ / R.E.ジェイガー
●「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 / 林 大地
●パガニーニの主題による幻想変奏曲 / J.バーンズ

アンコール

●ヴォカリーズ / S.ラフマニノフ
●行進曲「国民の象徴」 / E.E.ハグリー

第43回定期演奏会

2018.10.28(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:近江 茂(指揮者)

●ナヴァル・ブルー / 真島 俊夫
●行進曲『ラメセスⅡ世』 / 阿部 勇一
●ロマネスク / J.スウェアリンジェン
●星の王子さま / 樽屋 雅徳

第2部:糸井 満(常任指揮者)

●政治的序曲「スラヴァ!」 / L.バーンスタイン
●ベルガマスク組曲より「月の光」 / C.A.ドビュッシー
●フェスティヴァル・ヴァリエーション / C.T.スミス

アンコール

●NHK大河ドラマ「西郷どん」メインテーマ / 富貴 晴美
●ブルー・インパルス / 齊藤 高順

第42回定期演奏会

2017.10.29(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:近江 茂(指揮者)

●フローレンティナー行進曲 / J.フチーク
●交響的断章 / V.ネリベル
●大仏と鹿 / 酒井 格

第2部:糸井 満(常任指揮者) 山本 常雄先生 追悼企画

●サンブル・エ・ミューズ連隊行進曲 / J.F.ラウスキー
●海の歌 / R.ミッチェル
●アルハンブラのこだま / H.ストーン
●喜歌劇「軽騎兵」序曲 / F.スッペ

第3部:糸井 満(常任指揮者)

吹奏楽のための交響曲第一番 第1~第4楽章 / R.ジェイガー

アンコール

●浜辺の歌 / 成田 為三
●行進曲「自由の鐘」 / J.F.スーザ

第41回定期演奏会

2016.10.30(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:近江 茂(指揮者)、糸井 満(常任指揮者)

●行進曲「剣と槍を持て」 / H.シュタルケ
●コラールとカプリチオ / C.ジョヴァンニーニ
●吹奏楽のための第二組曲 / G.ホルスト
●交響曲第1番「指輪物語」より 第1楽章「魔法使いガンダルフ」 / J.デ・メイ

第2部:糸井 満(常任指揮者)

●バレエ音楽「四季」より 秋 / A.グラズノフ
●亡き王女のためのパヴァーヌ / M.ラヴェル
●組曲「仮面舞踏会」より / A.ハチャトゥリアン

アンコール

●NHK大河ドラマ「真田丸」メインテーマ / 服部 隆之
●行進曲「ペピータ・グレウス」 / P.チョヴィ

第40回定期演奏会

2015.11.23(月・祝) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:近江 茂(指揮者)

●ファンファーレ、バラード&ジュビリー / C.T.スミス
●セント・フローリアン・コラール / T.ドス
●スピリット・オブ・セントルイス / 清水 大輔

第2部:糸井 満(常任指揮者) 第40回を記念して過去の演奏会から

●行進曲「ワシントン・ポスト」 / J.P.スーザ
●吹奏楽のための民話 / J.A.コウディル
●プスタ ~4つのジプシー・ダンス~ / J.V.D.ロースト

第3部:糸井 満(常任指揮者)

●フィエスタ! / P.スパーク
●リンカンシャーの花束 / P.A.グレインジャー
 Ⅰ.リスボン、Ⅱ.ホークストー農場、Ⅲ.ラフォード猟園の密猟者、Ⅳ.元気な若い船乗り、Ⅴ.メルボルン卿、Ⅵ.行方不明のお嬢さんが見つかった

アンコール

●NHK大河ドラマ「花燃ゆ」メインテーマ / 川井 憲次
●行進曲「ウィーンはいつもウィーン」 / J.シュランメル

第39回定期演奏会

2014.10.26(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:近江 茂(指揮者)、糸井 満(常任指揮者)

●行進曲「剱の光」 / 酒井 格
●天国の島 / 佐藤 博昭
●ガリバー旅行記 / B.アッペルモント
●吹奏楽のための第5組曲 / A.リード

第2部:糸井 満(常任指揮者)

●バレエ組曲「ロデオ」よりカウボーイの休日 / A.コープランド
●喜歌劇「メリー・ウィドウ」よりヴィリアの歌 / F.レハール
●「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第1幕への前奏曲 / R.ワーグナー

アンコール

●NHK大河ドラマ「軍師官兵衛」メインテーマ / 菅野 祐悟
●行進曲「コバルトの空」 / レイモンド服部

第38回定期演奏会

2013.10.27(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

オープニング:糸井 満(常任指揮者)

●オリンピック・ファンファーレ
●オリンピック・マーチ / 古関 裕而

第1部:近江 茂(指揮者)、糸井 満(常任指揮者)

●アルセナール / J.V.Dロースト
●交響組曲 / C.ウィリアムズ
●「ペルセウス」 -大空を翔る英雄の戦い / 八木澤 教司

第2部:糸井 満(常任指揮者)

●歌劇「セビリアの理髪師」序曲 / G.ロッシーニ
●交響詩「中央アジアの草原にて」 / A.ボロディン
●スラブ行進曲 / P.I.チャイコフスキー

アンコール

●NHK大河ドラマ「八重の桜」メインテーマ / 坂本 龍一
●シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 / 岩井 直溥

第37回定期演奏会

2012.12.23(日・祝) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:近江 茂(指揮者)

●おおみそか / 酒井 格
●丘の上のレイラ / 星出 尚志
●ロシアのクリスマス音楽 / A.リード

第2部:糸井 満(常任指揮者) クラリネットソロ:原崎 修

●クラリネット協奏曲 第1番 ヘ短調 / C.M.ウェーバー

第3部:糸井 満(常任指揮者)

●交響詩「フィンランディア」 / J.シベリウス
●世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」 / C.オルフ

アンコール

●聖夜 / F.グル―バー
●そりすべり / L.アンダーソン

第36回定期演奏会

2011.10.23(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:近江 茂(指揮者)

●フラッシング・ウインズ / J.V.D.ロースト
●元禄 / 櫛田 朕之扶
●祝典のための音楽 / P.スパーク

第2部:糸井 満(常任指揮者)

●アルメニアン・ダンス 全曲 / A.リード
 第1楽章 [Part Ⅰ]
 第2楽章 [Part Ⅱ-1] 農民の訴え
 第3楽章 [Part Ⅱ-2] 結婚の舞曲
 第4楽章 [Part Ⅱ-3] ロリの歌

アンコール

●浜辺の歌 / 成田 為三
●ライツ・アウト・マーチ / E.E.マッコイ

第35回定期演奏会

2010.10.24(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:近江 茂(指揮者)

●行進曲「ワシントン騎兵隊」 / C.S.グラフーラ
●トッカータ・マルチアーレ / R.V.ウィリアムズ
●マゼランの未知なる大陸への挑戦 / 樽屋 雅徳

第2部:糸井 満(常任指揮者)

●ハンガリー狂詩曲 第2番 / F.リスト
●交響詩「ローマの松」 / O.レスピーギ
 Ⅰ.ボルゲーゼ荘の松、Ⅱ.カタコンブ付近の松、Ⅲ.ジャニコロの松、Ⅳ.アッピア街道の松

アンコール

●NHK大河ドラマ「龍馬伝」オープニングテーマ / 佐藤 直紀
●行進曲「ヒズ・オーナー」 / H.フィルモア

第34回定期演奏会

2009.10.12(月・祝) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:近江 茂(指揮者)、糸井 満(常任指揮者)

●サンライズ・マーチ / 岩河 三郎
●小組曲 / A.リード
 Ⅰ.イントラーダ、Ⅱ.シチリアーナ、Ⅲ.スケルツォ、Ⅳ.ジーグ
●序曲「祝典」 / F.エリクソン

第2部:糸井 満(常任指揮者) アルトサックスソロ矢島 康平

●すべてをあなたに / M.マッサー
●カーニバル / P.スパーク
●アンコール:アルトサキソフォンとバンドのための「チャルダッシュ」

第3部:糸井 満(常任指揮者)

●「スラブ舞曲」より作品46 第8番 / A.ドヴォルザーク
●イタリア奇想曲 / P.I.チャイコフスキー

アンコール

●NHK大河ドラマ「天地人」オープニングテーマ / 大島 ミチル
●オン・ザ・モール / E.F.ゴールドマン

第33回定期演奏会

2008.10.19(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:糸井 満(常任指揮者)

●ジュビリー序曲 / P.スパーク
●亡き王女のためのパヴァーヌ / M.ラヴェル
●イーストコーストの風景 / N.ヘス
●アンコール:NHK大河ドラマ「篤姫」メインテーマ / 吉俣 良

第2部:林 紀人(客演指揮者)

●歌劇「ウインザーの陽気な女房たち」序曲 / O.ニコライ
●歌劇「サムソンとデリラ」より”バッカナール” / C.サン=サーンス
●交響曲第5番「革命」より終楽章 / D.ショスタコーヴィチ

アンコール

●アフリカン・シンフォニー / V.マッコイ
●美中の美 / J.P.スーザ

第32回定期演奏会

2007.10.21(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:糸井 満(常任指揮者)

●行進曲「ウェリントン将軍」 / W.ツェーレ
●風紋 / 保科 洋
●アルメニアン・ダンス・パートⅠ / A.リード

第2部:糸井 満(常任指揮者)

●交響組曲「シェヘラザード」作品35 / N.リムスキー=コルサコフ
 Ⅰ.海とシンドバッドの船、Ⅱ.カランダール王子の物語、Ⅲ.若き王子と王女、Ⅳ.バグダッドの祭り-海-青銅の騎士のある岩での難破-終曲

アンコール

●NHK大河ドラマ「風林火山」メインテーマ / 千佳 明
●76本のトロンボーン / M.ウィルソン

第31回定期演奏会

2006.10.15(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:糸井 満(常任指揮者)

●マーキュリー / J.V.D.ロースト
●たなばた / 酒井 格
●吹奏楽のための「第二組曲」(ラティーノ・メキシカーナ) / A.リード

第2部:糸井 満(常任指揮者)

●行進曲「威風堂々」第1番Op.39-1 / E.エルガー
●組曲「展覧会の絵」 / M.ムソルグスキー

アンコール

●NHK大河ドラマ「功名が辻」メインテーマ / 小六 禮次郎
●ラデツキー行進曲 / J.シュトラウス1世

第30回定期演奏会

2005.10.16(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:近江 茂(指揮者)、糸井 満(常任指揮者)

●祝典序曲 / D.ショスタコーヴィチ
●カンタベリー・コラール / J.V.D.ロースト
●サガ・キャンディーダ / B.アッペルモンド

第2部:糸井 満(常任指揮者)

●喜歌劇「軽騎兵」序曲 / F.V.スッペ
●歌劇「カバレリア・ルスティカーナ」より交響的間奏曲 / P.マスカーニ
●大序曲「1812年」作品49 / P.I.チャイコフスキー

アンコール

●海を渡る風 / 田中久美子
●「第三組曲」よりパ・ドゥ・ドゥ / A.リード
●サーカス・ビー / H.フィルモア

第29回定期演奏会

2004.10.17(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:糸井 満(常任指揮者)

●ファンファーレとアレルヤ / J.バーンズ
●デリー地方のアイルランド民話 / P.A.グレンジャー
●第三組曲(バレーの情景) / A.リード

第2部:糸井 満(常任指揮者)

●歌劇「サムソンとデリラ」より”バッカナール” / C.サン=サーンス
●歌劇「カルメン」組曲より / G.ビゼー

アンコール

●喜歌劇「メリー・ウィドゥ」よりヴィリアの歌 / F.レハール
●行進曲「自由の鐘」 / J.P.スーザ

第28回定期演奏会

2003.10.5(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:近江 茂(指揮者)、糸井 満(客演指揮者)

●行進曲「秋空に」 / 上岡 洋一
●バンドの為の民話 / J.A.コウディル
●大仏と鹿 / 酒井 格
●海の男達の歌 / R.W.スミス

第2部:糸井 満(客演指揮者)

●歌劇「泥棒かささぎ」序曲 / G.ロッシーニ
●歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り / A.ボロディン

アンコール

●世界に一つだけの花
●ボギー大佐 / K.J.アルフォード

第27回定期演奏会

2002.9.22(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:糸井 満(客演指揮者)

●ハイデックスブルグ万歳! / R.ヘルツァー
●パストラーレ(牧歌) / 保科 洋
●プスタ ~4つのジプシー舞曲~ / J.V.D.ロースト

第2部:糸井 満(客演指揮者)

●歌劇「魔弾の射手」序曲 / ウェーバー
●スペイン奇想曲 作品34 / N.R.コルサコフ
 1.アルボラーダ、2.変奏曲、3.アルボラーダ、4.情景とジプシーの歌、5.ファンダンゴ・アストゥリアーノ

アンコール

●いつも何度でも
●ザ・ビルボード / クロール

第26回定期演奏会

2001.9.24(月・祝) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:山本 常雄

●ロレーヌ行進曲 / G.L.ガンヌ
●フーガ ト短調 / J.S.バッハ
●フランス組曲より / D.ミヨー
 1.ノルマンディー、4.アルザス・ロレーヌ、5.プロヴァンス
●吹奏楽の為の第一組曲より / G.ホルスト
 1.シャコンヌ、3.マーチ

第2部:山本 常雄

●狂詩曲「スペイン」 / E.シャブリエ
●バレエ組曲「コッペリア」より / L.ドリーブ
●交響詩「魔法使いの弟子」 / P.デュカス

第25回定期演奏会

2000.9.23(土) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部:山本 常雄、近江 茂

●行進曲「国民の象徴」 / E.E.バーグレイ
●吹奏楽のための序曲 作品24 / F.メンデルスゾーン
●交響組曲「シェヘラザード」作品35 / N.リムスキー=コルサコフ
 第3楽章 若い王子と王女
●アルメニアン・ダンスパートI / A.リード

第2部:山本 常雄、近江 茂

●祝典のための音楽 / P.スパーク
 第1楽章 コン・プリオ、第2楽章 アンダンティーノ、第3楽章 ヴィーヴォ
●バレエ組曲「くるみ割り人形」作品71 / P.I.チャイコフスキー
 小序曲、行進曲、こんぺい糖の踊り、トレパーク、アラビアの踊り、中国の踊り、あし笛の踊り、花のワルツ

第24回定期演奏会

1999.9.26(日) タワーホール船堀・大ホール

第1部:近江 茂

●歌劇「ムラダ」より―貴族たちの行進 / N.リムスキー=コルサコフ
●プスタ~4つのジプシー舞曲~ / J.V.D.ロースト
●交響曲第4番ヘ短調 作品36より終楽章 / P.I.チャイコフスキー

第2部:近江 茂

●エル・クンバンチェロ / R.ヘルナンデス
●レッツ・ダンス / F.バルドリッジ、G.ストーン
●ジャパニーズ・グラフィティーV / 磯崎 敦博 編
●「タイタニック」メドレー / J.ホーナー

第23回定期演奏会

1998.9.20(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部

●マーチ / S.プロコフィエフ
●スラヴィア / J.V.D.ロースト
●パストラーレ / C.ウィリアムズ
●祝典序曲 / D.ショスタコーヴィチ

第2部

●「エグモント」序曲 / L.V.ベートーベン
●交響曲第8番ロ短調「未完成」 / F.シューベルト

第3部

●トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ / 真島 俊夫 編
●スターダスト / H.カーマイケル
●ウェストサイド物語 / L.バーンスタイン

第22回定期演奏会

1997.8.3(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部

●ワシントン・グレイス / C.S.グラフーラ
●吹奏楽の為の組曲 第2番作品28b / G.ホルスト
●ファンファーレとアレグロ / C.ウィリアムズ

第2部

●ワルツ「南国のバラ」 / J.シュトラウス
●スラヴ行進曲 作品31 / P.I.チャイコフスキー

第3部

●ラ・クカラチャ / 岩井 直溥 編
●シャル・ウィ・ダンス? / 宮川 彬良 編
●アルフィー / 真島 俊夫 編
●ベニー・グッドマン・メドレー / 岩井 直溥 編

第21回定期演奏会

1996.10.20(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部

●ヴィバ・ムジカ / A.リード
●フューグン・スウィング / D.W.スタッファー
●カンタベリー・コラール / J.V.D.ロースト
●交響的舞曲第3番「祭り(フェスタ)」 / C.ウィリアムズ

第2部

●歌劇「運命の力」序曲 / G.ヴェルディ
●組曲「ガイーヌ」 / A.I.ハチャトゥリアン
 剣の舞、バラの乙女達の踊り、子守歌、レスギンカ

第20回定期演奏会

1995.10.15(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部

●吹奏楽の為の序曲「オリンピカ」 / J.V.D.ロースト
●喜歌劇「こうもり」序曲 / J.シュトラウス
●管弦楽の為のラプソディー / 藤田 玄播

第2部

●フルートフリークファミリーの為の小品 / 伊藤 樹子
●チューバソナタGメージャーより / ヘンデル
●リーダー・オブ・ア・ビックタイム・バンド / C.ポーター
●ディベルティメント(Saxソロ) / R.ブトリー

第3部

●組曲「惑星」より / G.ホルスト
 火星「戦争をもたらすもの」、天王星「魔術師」、木星「快楽をもたらすもの」

第19回定期演奏会

1994.10.8(土) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部

●ロング グレイ ライン / J.バーンズ
●エジプト行進曲 / J.シュトラウス
●歌劇”アイーダ”より賛歌・舞曲・行進曲 / G.ヴェルディ

第2部

●テキーラ / C.リオ
●マンボ・マンボ / P.プラード
●ジュ・トゥ・ヴ / E.サテイ
●ディズニー・メドレーⅢ / 真島 俊夫 編

第3部

●交響詩”前奏曲” / F.リスト

第18回定期演奏会

1993.9.25(土) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部

●行進曲「剣士の入場」 / J.フチーク
●パソドーブレ「エスパニア・カーニ」 / P.マルキーナ
●フラッシング・ウインズ / J.V.D.ロースト
●「華」吹奏楽のために / 田中 賢

第2部

●サンダー・バード / B.グレイ
●トリステーザ / H.L.ロブ
●ワン・オクロック・ジャンプ / C.ベーシー

第3部

●キャンディード序曲 / L.バーンシュテイン
●歌劇”ファウスト”よりバレエ音楽 / C.グルック

第17回定期演奏会

1992.9.12(土) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部

●ロイヤル ウインザー / F.ベイコ
●ベルギー落下傘兵 行進曲 / P.リーマン
●シャマリータ / R.ニクソン

第2部

●シング・シング・シング / L.プリマ
●セサミ・ストリート / J.ラポソ
●イパネマの娘 / A.C.ジョビン&V.デ.モラエス
●バッドマン / D.エルフマン.プリンス

第3部

●ラコッツィ行進曲 / E.ベルリオーズ
●ハンガリー狂詩曲第2番 / F.リスト

第16回定期演奏会

1991.10.5(土) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部

●スーザ! / J.P.スーザ
●フランス軍隊行進曲 / C.サン=サーンス
●パンチネルロ / A.リード

第2部

●すべてを あなたに / M.マッサー
●モーツァルト ポップス シンフォニー
●今井美樹メドレー
●チュニジアの夜 / J.D.ガレスビー&J.ヘンドリックス

第3部

●オセロ / A.リード

第15回定期演奏会

1990.9.24(月・祝) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部

●ビルボード マーチ / J.クロール
●行進曲「カタロニアの栄光」 / 間宮 芳生
●エル・カミノ・レアル / A.リード
●歌劇”タンホイザー”序曲 / R.ワーグナー

第2部

●サウス・ランバート・ストリート・パレード / R.バウダック&B.ハッガート
●サテンドール / D.エリントン&B.ストレインホール
●デサフィナード / A.C.ジョビン

第14回定期演奏会

1990.4.8(日) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部

●行進曲「メダリオン」 / H.R.モーティナル
●序曲 ハ調 / C.S.カテル
●ボギー大佐オンパレード / K.J.アルフォード
●交響曲第二番より 第一楽章 / A.ボロディン

第2部

●ガーディン・パーティー / E.Gunnersson
●ナイス・ディ / R.Ono
●ひき潮 / R.マックスウェル
●パリのアメリカ人 / G.ガーシュウィン
●ディズニー・メドレーⅡ / 佐橋 俊彦 編

第13回定期演奏会

1988.10.29(土) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部

●音楽祭のプレリュード / A.リード
●フローレンスマーチ / J.フチーク
●アルメニアンダンスパート1 / A.リード
●エルザの大聖堂への行列 / R.ワーグナー

第2部

●マッカーサーパーク / J.ウェッブ
●メイムメドレー / J.ハーマン
●ビギン・フォー・バンド / G.オッサー
●デキシーランドジャム / B.ローデン
●ア・ディープ(海溝) / 塩谷 哲
●オーメンズ・オブ・ラブ / 和泉 宏隆

第12回定期演奏会

1987.10.17(土) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部

●コルネット・カリオン / R.ビンジ
●行進曲「海の歌」 / R.V.ウィリアムズ
●エル・カミノ・レアル / A.リード
●歌劇「カルメン」より抜粋 / G.ビゼー

第2部

●ジャングル・ファンタジー / 作曲者不明
●エル・マンボ / P.プラード
●ビギン・フォー・バンド / G.オッサー
●ブルー・タンゴ / L.アンダーソン
●チャ・チャ・フォー・バンド / C.ポーター
●コパカバーナ / B.マニロウ

第11回定期演奏会

1986.10.4(土) 江戸川区総合文化センター・小ホール

第1部

●シェフォード洲連隊 / K.ウィットコム
●アパラチアン序曲 / J.バーンズ
●飛鳥 / 楠田 朕之助
●喜歌劇「ウインザーの陽気な女房達」 / O.ニコライ

第2部

●A列車で行こう / B.ストレイホーン
●ウィ-・アー・オール・アローン / B.スキャッグス
●恋のカーニバル / M.モレイラ
●ティファナ・ブラス / W.ラッセル
●スター・ウォーズ / J.ウィリアムズ

第10回定期演奏会

1985.10.5(土) 江戸川区総合文化センター・大ホール

第1部

●パープル・ページェント・マーチ / K.L.キング
●ブロック・M / J.H.ビリク
●サーカス・ビー / M.フィルモア
●キャッツ・メドレー / A.L.ウェッバー
●マイ・フェア・レディー / F.ローウェ

第2部

●献呈 序曲 / C.ウィリアムズ
●ラプソディー・イン・ブルー / J.ガーシュイン
●第2組曲 / A.リード

第9回定期演奏会

1984.9.22(土) 江戸川区総合文化センター・小ホール

第1部

●雷鳴と稲妻 / J.フチック
●ライフル・レジメント / J.P.スーザ
●狂詩曲「ノヴェナ」 / J.スウェアリンジェン
●クラウン・インペリアル / W.ウォルトン
●祝典序曲 / D.ショスタコーヴィッチ

第2部

●レッツ・ダンス / G.ストーン
●サニー / B.ヘブ
●ピンク・パンサー / H.マンシーニ
●ピーナッツ・ベンダー / M.シモンズ
●ラ・クカラチャ / メキシコ民謡
●サンバ・ブラジル / A.バローゾ

第8回定期演奏会

1984.9.22(土) 江戸川区総合文化センター・小ホール

第1部

●祝典行進曲 / 団伊玖磨
●ロシアの貴族の行進 / J.ハルヴォルセン
●海の歌 / R.ミッチェル
●シンフォニア・ノビリッシマ / R.ジェイガー
●歌劇「セビリアの理髪師」序曲 / G.ロッシーニ

第2部

●エル・クンバンチェロ / R.フェルナンデス
●ティコ・ティコ / Z.アブロウ
●ムーンライト・セレナーデ / G.ミラー
●茶色の小瓶 / アメリカ民謡
●真珠の首飾り / J.グレー
●イン・ザ・ムード / J.ガーランド
●映画「スーパーマン」のテーマ / J.ウィリアムズ

第7回定期演奏会

1982.5.9(日) 江戸川区公会堂

第1部

●イギリスの娘 / D.チェーゼ
●アンパリート・ロカ / J.デキシドール
●シンフォニック・プレリュード / A.リード
●祝典「序曲」 / F.エリクソン

第2部

●クラリネット八重奏 歌劇”魔笛”より / W.A.モーツァルト
●クラリネット四重奏 プチ・クァルテット / クローゼ
●サキソフォン四重奏 アンダンテ・カンタビーレ / P.I.チャイコフスキー
●金管六重奏 ラグタイム・ダンス / S.ジョプリン
●エピソード / 兼田 敏

第3部

●歌劇”タンホイザー”より行進曲 / R.ワーグナー
●歌劇”椿姫”より「前奏曲」 / G.ヴェルディ
●序曲「ザンパ」 / F.エロール

第6回定期演奏会

1981.5.17(日) 江戸川区公会堂

第1部

●行進曲「Middy」 / K.J.アルフォード
●ロレーヌ行進曲 / G.L.ガンヌ
●サンブレミューズ行進曲 / J.F.ラウスキー
●クラリネット・カメオ / R.バルソッティ
●ベニスの謝肉祭 / J.B.アルバン

第2部

●素晴らしきヒコーキ野郎 / R.グッドウィン
●ジ・エンターティナー / S.ジョプリン
●ディス・ガイ / B.バカラック
●フィール・ソー・グッド / C.マンジョーネ

第3部

●威風堂々第一番 / E.エルガー
●カヴァレリア・ルスティカーナより間奏曲 / P.マスカーニ
●序曲「ルイ・ブラス」 / F.メンデルスゾーン

第5回定期演奏会

1980.5.5(月・祝) 江戸川区公会堂

第1部

●行進曲「アントニート」 / ウイリー
●行進曲「立派な青年」 / 大沼 哲
●バンドの為の民話 / J.A.カウディル
●行進曲「ヴァルドレス」 / J.ハンセン
●ハンガリアン舞曲第5番 / J.ブラームス
●アルハンブラのこだま / H.ストーン

第2部

●アルジェリア組曲より「フランス軍隊行進曲」 / C.サン=サーンス
●トリッチトラッチポルカ / J.シュトラウス
●ファウストの舞踏音楽 / C.グノー

第4回定期演奏会

1979.9.29(土) 江戸川区公会堂

第1部

●古典序曲 / F.J.ゴセック
●プレリュードとフーガ ニ短調 / J.S.バッハ
●「戴冠式」行進曲 / G.マイアベーア

第2部

●行進曲「希望」 / 川崎 優
●ボギー大佐オンパレード / J.アルフォード
●アルハンブラのエコー / H.ストーン
●「キスメット」より / G.フォーレスト

第3回定期演奏会

1978.10.7(土) 江戸川区公会堂

第1部

●組曲「百年祭」 / ジョン.J.モリセイ
●行進曲「征服者」 / C.タイケ
●行進曲「バルドレス」 / ヨハネス.ハンセン
●フューグン・スウィング / D.W.スタッファー

第2部

●フルート二重奏「アンダンテとロンド」 / F.ドップラー

第3部

●バンドの為の「第一組曲」 / G.ホルスト
●歌劇ジョコンダより「時の踊り」 / A.ポンキエルリ

第2回定期演奏会

1977.12.23(金) 江戸川区公会堂

第1部

●トランペット吹きの子守歌 / L.アンダーソン
●シンコペーティッド・クロック / L.アンダーソン
●そりすべり / L.アンダーソン
●行進曲「輝く銀嶺」 / 斎藤 高順
●組曲「日本の印象」 / R.ジェイガー

第2部

●クラリネット三重奏
●フルート協奏曲ニ長調 / L.ボッケリーニ

第3部

●ハンガリアン舞曲第5番 / ブラームス
●交響曲第8番ロ短調「未完成」 / F.シューベルト
 1.アレグロモデラート、2.アンダンテコンモート

第1回定期演奏会

1977.7.30(土) 江戸川区公会堂

第1部

●序曲「チェスター」 / W.シューマン
●バンドの為の民話 / J.A.カウディル
●行進曲「ワシントン・ポスト」 / J.P.スーザ
●行進曲「星条旗よ永遠なれ」 / J.P.スーザ

第2部

●フルート独奏 / J.L.テェルー
●クラリネット独奏 / C.M.ウェーバー

第3部

●追憶のテーマ / 浦田 健次郎
●日本の民謡メドレー / 岩井 直溥
●黒いオルフェ / 浦田 健次郎
●オリーブの首飾り / 岩井 直溥
●バンドの為の組曲 第2番 / G.ホルスト
●行進曲「勝利の女神」 / 金井 一文
●序曲「フィガロの結婚」 / W.A.モーツァルト
●交響詩「フィンランディア」 / J.シベリウス